Планировалось вывезти гораздо меньше снега, не первый год повторяется подобная проблема

Ранее пресс-служба администрации города сообщала, что за этот зимний сезон из города было вывезено около  500 000 кубометров снега. И.о. начальника Управления дорожной и парковой инфраструктурой Алексей Ишутинов отметил, что за этот сезон выпало в полтора раза больше осадков, чем за прошлый. Всего за прошлый сезон было вывезено 500 000 кубометров снега. На этот сезон был влан в 550 тыс. кубометров, но планы поменялись. Планка поднялась до 600 000 кубометров снега.

Теперь становится понятно, что денег городу на вывоз снега не хватило. Об этом ранее предупреждал Альберт Гутнов (ещё когда составлялся контракт), до недавнего времени возглавлявший УДПИ. Сегодня ночью прошел снегопад, общий объем снеговывоза за сезон уже составил 540 000 кубометров, в контракте же на эту и следующую зиму указана цифра лишь в 520 тыс.

О том, что у города закончились денежные средства на вывоз снега, рассказал руководитель департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев.

«Сейчас мы будем перераспределять средства за счет экономии, достигнутой в объеме штрафных санкций. Они же появились из-за некачественного содержания, из-за несвоевременного вывоза. Что касается следующего года, я думаю, мы будем говорить о выделении дополнительных средств, без этого никак. А если придется пересмотреть подходы к очистке дорог, оценке работ, их мониторингу, то будем пересматривать весь контракт», - цитирует «Эхо Кирова» слова Леонтьева.

В 2017 году уже была подобная проблема, тогда этот вопрос разбирался   рабочей группой по контролю за и содержанием дорог Кирова в общественной палате Кировской области. Считалось, что часть денежных средств расходуется не по назначению.

А вот в 2013 году проблема обстояла глубже: «Спецавтохозяйству» не хватало спецтехники для уборки города от снега. Деньги на снеговывоз тогда также закончились, а руководитель организации даже не знал, какие будут проводиться работы. Ни денег, ни машин.