Для перехода улицы Ленина кировчане используют светофор и останавливают транспортный поток

18 мая состоялось торжественное открытие первого надземного пешеходного перехода в городе Кирове на улице Ленина. Овации, воздушные шары, красивые слова чиновников... Только вот на сколько это все было оправдано, если этим переходом пользуется лишь единицы. 

В настоящее время кировская «надземка» пустует. Едва ли в ней можно увидеть человека, шагающего по синему коридору. Основная масса пешеходов предпочитает переходить улицу Ленина по-старинке, пользуясь светофором с сигнальной кнопкой. Днем движение транспорта на улице Ленина может остановить всего один пешеход, днем и вечером по проезжей части гордо вышагивает несколько десятков пешеходов. Пройти лишние 10 — 20 метров до нового объекта инфраструктуры похоже никто не хочет.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Более пожилые люди сетуют на тяжесть подъема по длинным лестницам перехода, некоторые и вовсе не задумываются о том, что можно пройти улицу, не доставляя хлопот автомобилистам.

На торжественном открытии, глава города Кирова Владимир Быков говорил, что для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата альтернативой долгому подъему по лестницам служат два специальных лифта. К сожалению, пешеходный переход открыли, а лифты все еще не пущены в эксплуатацию, они попросту не работают...

Сергей Северюхин, начальник участка «КЧУС+К», чья бригада выполняла строительные работы на объекте:
- Мы сейчас проводим подготовительные и монтажные работы для пуска лифтов. Когда они будут запущены, я сказать не смогу. От нас зависит лишь монтажная часть. Электрическая составляющая зависит от специализированных компаний, которые произведут её установку и пуск.
Более молодые кировчане считают, что на переход по надземному пешеходному переходу уходит больше времени, чем на переход по проезжей части.
Анна:
- Неудобный переход. Я перехожу как и раньше - по дороге внизу. С остановки тут ближе и удобнее. А до нового перехода мне ведь приходится целый крюк делать, чтоб попасть на ту сторону! Нет, я лучше по-старинке.

Алексей, житель близстоящих домов:
- Светофор более целесообразен, нежели эта конструкция. Не хотелось бы говорить, что переход - это отмыв денег, но, видимо, это так. Я, человек занятой и у меня нет времени бегать до перехода, по лестницам вверх-вниз.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

До сдачи объекта, в администрации города говорили, что светофор будет демонтирован. И правда, после открытия надземного пешеходного перехода светофорные объекты 2-3 недели не работали. Потом светофоры вновь были подключены.

Михаил, житель микрорайона:
- Как местный житель, прекрасно знаю, какая дорожная ситуация здесь складывается. Светофор убирать нельзя, иначе утром никто из дворов выехать на дорогу не сможет, водители по Ленина не выпустят просто на просто. А пока светофор будет стоять, то и люди будут выбирать его, а не переход. Так им быстрее и удобнее.
Изначальная задумка администрации и УГИБДД не совсем удалась, может быть что-то изменится после сдачи лифтов в эксплуатацию.