Высокая влажность и низкие температуры требуют повышенного внимания от автомобилистов и пешеходов

Новая неделя началась для автомобилистов с небольшой неприятности. К пробкам на дорогах сегодня утром прибавился густой туман.

В утренние часы водители с трудом передвигались по дорогам Кирова. Туман и выхлопные газы от впереди идущего транспорта свели видимость к нулю. Некоторым водителям приходилось снижать скорость до минимума и разглядывать, что происходит на дороге.

В пресс-службе УГИБДД по Кировской области рассказали, как нужно действовать в этой ситуации:
- Сегодня следует быть предельно внимательными. Всем водителям, во-первых, необходимо снизить скорость, чтобы она соответствовала видимости проезжей части. Рассчитывать скорость движения нужно таким образом, чтобы тормозной путь не превышал зоны видимости до впереди идущего транспортного средства.
Во-вторых, обязательно обозначить свое транспортное средство на дороге – по возможности включить противотуманные фары.
В-третьих, быть предельно внимательными, проезжая зону пешеходных переходов, детских и учебных учреждений и мест массового скопления людей – в районах рынков, площадей и так далее.

Пешеходам также следует учитывать сложные погодные условия и быть внимательными на дороге.

Пресс-служба УГИБДД:
- Сегодня ни в коем случае нельзя переходить проезжую часть в неустановленном месте. Также в условиях сильного тумана нельзя двигаться вдоль дорог по краям проезжей части – только по тротуарам. Кроме того, переходить проезжую часть в установленном для этого месте можно только убедившись в безопасности перехода, когда на дороге нет приближающегося транспорта или вы уверены, что водители вас пропускают.

Кстати, при длительной поездке в тумане у водителей сильно устают глаза и снижается острота зрения. Коварство такого густого тумана проявляется в том, что он способен изменять цвета: желтый сигнал светофора может казаться красным, а зеленый – желтым. Также туман снижает истинные расстояния — дистанция до встречного автомобиля в тумане всегда кажется больше, а скорость его меньше, чем на самом деле.

При движении в тумане всегда надо быть готовым остановить в любой момент транспортное средство. Не стоит выезжать на середину дороги, следует держаться как можно ближе к краю проезжей части, избегать перестроения и обгона. Перед сменой полосы движения, а также перед поворотом или разворотом в густом тумане необходимо подать и звуковой сигнал.