Ранее в СМИ писали об изменениях в правилах тюнинга, из-за которых придется даже «после смены колеса проходить внеплановый техосмотр»

Несколько дней назад многие СМИ писали об ужесточенных правилах техосмотра. Они ссылались на пакет разработанных в Минпромторге поправках в техрегламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». Конкретнее, речь шла об ужесточении правил тюнинга. Помимо того, что там говорилось о люках, спойлерах и антеннах, речь дошла и о колёсах увеличенного диаметра. То есть после замены колёс нужно будет пройти внеочередной техосмотр. При чем, автомобиль до станции техосмотра необходимо будет доставлять на автоэвакуаторе.

Также в поправках говорилось о ремонте транспортных средств. Предлагалось запретить использовать в ремонте подержанные элементы рулевого управления, тормозных систем, глушителей системы выпуска, ремней и подушек безопасности. Мотивировалось это тем, что россияне будут вынуждены покупать более дорогие импортные запчасти.

Сегодня стало известно, что российских автомобилистов не планируют обязывать проходить техосмотр после малейших изменений. Как отметили в Минпромторге, таких поправок в регламент не предусмотрено:

«С учетом поступивших в ходе общественного обсуждения и круглого стола предложений текст проекта изменений будет дополнительно скорректирован. Также необходимо отметить, что и проектом не предусмотрено никаких изменений, касающихся необходимости внеплановых прохождений технического осмотра».

Ранее мы сообщали, что полицейским могут разрешить взламывать чужие автомобили.