Утвержден приказ Министерства образования, касающийся подготовки водителей

15 июля 2014. Обучение в автошколах. Разговоры о новой форме обучения в российских автошколах ведутся давно. На днях Министерство юстиции зарегистрировало приказ «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Теперь этот документ должен быть официально опубликован, после чего вступит в силу в течение 10 дней.

Согласно новым правилам обучения, учиться в автошколе станет дольше и дороже — 134 часов теории и 56 часов вождения. Те водители, которые уже имеют права, смогут сократить на обучении при получении новой категории, потому как для них не будет необходимости тратить 84 часа на изучение базового курса. Вводятся такие новые предметы, как психология для того, чтобы водители умели разрешать конфликтные ситуации на дорогах. Более жесткой станет процедура принятия экзаменов, а экстерном их сдать будет невозможно.

Эти изменения должны способствовать снижению аварийности на дорогах, в которых участвуют выпускники автошкол. Правда, некоторые специалисты — работники автошкол — полагают, что вводимые изменения не окажут существенного влияния на подготовку обучающихся.

Елизавета Окишева, методист автошколы «Университет»:
— Не столько важно, по какой программе обучать вождению, все зависит от самого человека. Если вы учитесь «для галочки», лишь бы были в кармане права, то данные изменения не изменят число аварий на дорогах. Просто каждый желающий получить категорию должен осознавать ту ответственность, которую он на себя принимает и действительно учиться. А сейчас нередко можно наблюдать такую тенденцию, что граждане, услышав об изменениях, просто за руку приводят своих родных, которые и учиться не хотят.

Кроме того, подобные изменения скажутся на работе самих автошкол: придется проделать и бумажную работу и расширять штат сотрудников для преподавания новых дисциплин. Некоторые руководители кировских автошкол полагают, что до реального действия приказа должно пройти еще, как минимум, полгода.

Дмитрий Кузнецов, директор автошколы «Форсаж»:
— Конкретики в законодательстве пока никакой нет, все довольно абстрактно. Поэтому маловероятно, что первые экзамены будут сдавать по новым правилам, как это иногда можно заметить, осенью текущего года. Буквально сегодня я разговаривал с инспекторами ГИБДД. По их мнению, правила начнут работать только в 2015 году. А по самой программе могу сказать, что она не вносит кардинальный изменений в процесс обучения.

Справедливости ради надо сказать, что МВД опубликовало приказ, в котором будут установлены требования и к самим экзаменаторам. Инспекторы ГИБДД, принимающие экзамен, должны иметь высшее образование, стаж вождения не менее 5 лет, знать Конституцию и некоторые другие законы и быть не моложе 25 лет. По мнению Екатерины Пискаревой, заместителя директора по учебной работе автошколы «Академия Безопасного Вождения», данная мера вполне оправданна: если вводятся более жесткие требования к ученикам, то, должен быть соответствующий уровень подготовки и у экзаменаторов.

Той же точки зрения придерживается и начальник МРЭО ГИБДД по Кировской области Сергей Черезов.

Сергей Черезов:
— Помимо этого, инспекторам придется сдавать квалификационный экзамен, подтверждающий, что сотрудник ГИБДД может принимать экзамен в автошколе. Обучение будет осуществляться на базе учебных центров при МВД.

Напомним также, что в связи с новыми правилами обучения на 15-20% будет увеличена и стоимость обучения.

Фото: leagueofchaos.ru