Производство отечественной малолитражки прекращено

Последний отечественный компакт – автомобиль «Ока» – покинул конвейер, пишет «Газета.ru». Завышенная цена и отсутствие госзаказов заставили отказаться от нерентабельного проекта.

Купить малютку-«Оку» можно было и в Кирове. Пользовалась ли она большим спросом среди жителей нашего города, нам рассказали в одном из автосалонов:
- Раз в полгода к нам приходило 8 машин. Все они за это время до очередной партии успевали распродаваться, но дополнительных заявок не поступало. 16 машин в год – это не спрос вообще. Сказать о том, что кировчане расстроятся от того, что «Ока» сошла с конвейера, сложно.

Одной из причин прекращения выпуска автомобиля стала его дороговизна. Причем, больших претензий к качеству не было. Михаил, продавец автомобилей:
- Качество у «Оки» было хорошее. Но цена явно не соответствовала такой маленькой машине. Последняя партия, которая поступила к нам, была 160 тысяч за машину. Это цена полноценного седана.

За прошедший год на заводе, выпускающем «Оку», было произведено около тысячи машин. Большую часть из них выкупило государство для подарков инвалидам. Сложную экономическую ситуацию в стране маленькая машина не пережила. Руководство автомобильного завода в Серпухове (СеАЗ) приняло решение об остановке производства до запуска новых проектов. Вместо «Оки» будут выпускать другие автомобили. Переговоры уже ведутся с отечественным «АвтоВАЗом», французским «Renault» и несколькими китайскими компаниями.