Самый масштабный дорожный объект, отремонтированный в этом сезоне, - Октябрьский проспект. Практически все работы по нему закончены, кроме маленького «косяка». Тем не менее, дорогу приняли в эксплуатацию

Вчера Октябрьский проспект был принят в эксплуатацию. Отметим, что это практически самый протяженный дорожный участок, отремонтированный в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2019». Без недочетов в этот раз не обошлось. Общая протяженность отремонтированного участка составила 5 километров, а это 125 000 м². Подрядчик уложил два слоя асфальтобетона, укрепил плитами подъезды к остановкам, обустроил съезды и поднял горловины колодцев.

Работы велись четко в график. При этом в «ГДМС» рассказали, что дорогу ремонтировали в основном ночью, так как дорога в дневное время суток имеет высокую проходимость. Начальник Управления дорожной и транспортной инфраструктуры Евгений Лунёв рассказал, что все лабораторные испытания по мере ремонта прошли успешно. Технология и качество ремонта соответствует требованиям ГОСТа.

На днях подрядчику указали на нарушение технологии установки бордюров на пешеходном переходе. Речь идет о пересечении улиц Азина и Октябрьского проспекта. Там высота бордюров не соответствовала требованиям доступной среды. Руководитель «ГДМС» Леонид Лобов рассказал, что в ближайшие дни все работы по устранению будут завершены.

Отметим, что акт приемки официально будет подписан лишь после того как подрядчик исправит недостатки. Заместитель руководителя УДПИ Марина Бармина отметила, что в целом работа принята, но с замечаниями. Подрядчику на устранение дается 10 дней.

Ранее мы сообщали, что улица Попова готовится к асфальтированию. Остальные три дороги, ведущие к новым микрорайонам Кирова, уже заасфальтированы. Этой осенью все дорожные работы по этим участкам должны быть завершены.