Летняя резина и гололед на дороге привели к многочисленным ДТП

Резкое похолодание и сильный северный ветер за считанные секунды образовали на дорогах города ледяную корку. Многие водители, недавно «переобувшие» в летнюю резину свои автомобили, не смогли справиться с злой шуткой природы. Результатом стали 65 ДТП, в ряде случаев происходившие с периодичностью 10-15 минут.

Сообщения о новых ДТП на улицах города приходили от читателей на наш icq-номер редакции каждые 20 минут:
- ДТП на Щорса, у «Аквилона» 3 машины столкнулись, через 300 метров еще одно ДТП;
- Ехали по Воровского, видели 5 ДТП – водители явно не соблюдали дистанцию;
- Авария на Октябрьском проспекте и Молодой Гвардии – 19:15;
- ДТП рядом с перекрестком Воровского-Попова в 20:30.

Отметим, что на перекрестке улиц Воровского и Попова вчера произошло несколько аварий.
Около 18 часов 20 минут здесь случилось ДТП с участием общественного транспорта. Троллейбус маршрута № 8 двигался со стороны путепровода в сторону ЦУМа по улице Воровского. В этот самый момент на перекрестке водитель автомобиля «Audi А6» выполнял поворот с улицы Попова на улицу Воровского в ту же сторону. Трудно сказать, кто из водителей не был невнимательным на перекрестке и кто не уступил дорогу. В результате аварии троллейбус перегородил улицу Попова, и в течение получаса движение на перекрестке было затруднено.

Водитель городской службы такси, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что, передвигаясь по городу в период с 18 до 23 часов, он стал свидетелем 17 ДТП:
- Автомобили стояли на Воровского, на Щорса - сразу несколько аварий видел. Большинство водителей переодели летнюю резину, а тут и гололед, и ветер! Я сам только вчера поставил новые летние шины, и сегодня тихонечко крадусь.

В пресс-службе УГИБДД рассказали о сложной ситуации на дорогах города:
- Вчера в связи с резким ухудшением погодных условий вечером на дорожном полотне появился гололед. Не все водители оказались подготовленными к таким условиям, к тому же многие поторопились и сменили зимнюю резину на летнюю. В городе Кирове за прошедшие сутки сотрудниками ДПС были зафиксированы 65 ДТП с материальным ущербом. Чаще всего водители, попавшие в ДТП, неправильно выбирали скоростной режим, не соблюдали дистанцию до впереди идущего транспортного средства и, как следствие, не смогли вовремя сориентироваться на дороге и вовремя затормозить на скользкой дороге.

Город Киров: Опасные дороги: аварии в городе происходят через 15 минут

Кроме этого, в пресс-службе отметили, что за прошедшие сутки в городе увеличилось количество аварий, связанных с наездом на пешеходов:
- Вчера в Кирове было зафиксировано 5 ДТП, в которых были травмированы 6 человек. Около 15 часов на улице Ленина, в районе Педуниверситета, была сбита на пешеходном переходе девушка, а в 16 часов 40 минут на улице Щорса троллейбусом был сбит мужчина, который стоял у края проезжей части.

В связи с этим УГИБДД обращается ко всем водителям:
- Соблюдайте скоростной режим в черте города и дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Обращаем внимание пешеходов на необходимость строгого соблюдения Правил дорожного движения. Помните, что ДТП с участием пешеходов имеют самые тяжёлые последствия.