Список погибших увеличился за счет пешеходов

В ГИБДД подвели итоги аварийности за 2008 год. В России произошло больше 218 тысяч аварий. Трагедии на дорогах унесли жизни почти 30 тысяч человек.
Что касается Кировской области, то за год у нас произошло 2643 ДПТ, в которых погибли 305 человек и около 3300 получили травмы. По сравнению с 2007 годом, в области стало на 1,6% меньше аварий, но количество смертей увеличилось на 8,2%.

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, список погибших увеличился за счет пешеходов. По сравнению с 2007 годом, количество наездов на людей, которые заканчивались летальным исходом, увеличилось на 20%. Вину за эти неутешительные результаты в ГИБДД возлагают на недостаточные условия для создания безопасности на дорогах, а именно на проблемы совершенствования улично-дорожной сети.
- У нас не разделены транспортные потоки, мало подземных пешеходных переходов, недостаточно ограждений. Все это вопросы финансирования. Для повышения безопасности необходимо исключить взаимодействие транспорта и пешеходов.

Для сравнения: по результатам общероссийской статистики, в прошлом году число погибших уменьшилось на 10%, впрочем, как и число аварий, которое уменьшилось на 6,6%. Общие хорошие результаты по России объясняются введением жестких административных мер и повышением штрафов. Но в каждой области свои дорожные условия. Например, меньше всех отреагировала на нововведения Республика Тыва, где зафиксирован наиболее резкий за 2008 год скачок аварийности и дорожного травматизма – 26,6% и 35,3% соответственно.

Как сообщает «Газета.RU», такие страшные итоговые показатели серьезно тормозят развитие России. Помимо морального аспекта каждой трагедии, высокая аварийность несет серьезный экономический урон государству — ежегодный убыток страны от аварий составляет более 1,5 триллионов рублей.