Несмотря на особое внимание ГИБДД, вчера под колесами машин оказалось слишком много детей

За последние сутки на дорогах города пострадало сразу 5 детей. И всё это во время проведения специального мероприятия «Внимание, дети!»

Вчера в 12:25 на улице Проезжей, напротив дома №40, водитель автомобиля ВАЗ-2112 сбил двух девочек, 8 и 11 лет. Они не нарушали правил и переходили дорогу по пешеходному переходу. В результате происшествия обе девочки получили травмы.

Также вчера, в 15:10 на перекрестке улиц Мира и Сормовской под колеса автомобиля ВАЗ-21124 попал 7-летний мальчик-велосипедист. В результате происшествия ребёнок также получил травмы.

Вечером в 19:10 минут на улице Ленина, напротив дома №132, по колеса также попал 8-летний велосипедист. Водитель автомобиля скрылся, ребёнок получил травмы.

Спустя почти два часа, в 20:50 на перекрестке улиц Московской и Производственной водитель «шестерки» при повороте не пропустил «девятку». В результате столкновения водитель и 14-летняя девочка-пассажир автомобиля ВАЗ-2106, а также пассажир ВАЗ-2109, получили травмы.

Читая эти сводки, сразу же возникает вопрос: а как же проводимая в настоящее время сотрудниками ГИБДД специальная акция?
Как нам пояснили в пресс-службе ГИБДД, увеличение числа детей, которые становятся участниками ДТП, связано с наступление летних каникул. Многие дети предоставлены сами себе, а родители не следят за своими отпрысками. Конечно, со стороны выглядит, что все усилия ГИБДД, — напрасны. Но в большинстве ДТП виноваты не дети, а взрослые, а основная работа инспекторов как раз ведется с подрастающим поколением. А взрослые как раньше нарушали правила дорожного движения, так и продолжают это делать.
Кроме того, к каждому перекрестку нельзя поставить инспектора, как впрочем и закрепить за каждым ребенком сотрудника ГИБДД.

Поэтому сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с требованием строго соблюдать ПДД и быть особенно внимательными вблизи детских учреждений и мест возможного появления детей на проезжей части.