В Правительстве считают, что присутствие ребенка в автомобиле на момент нарушения ПДД - отягчающее обстоятельство

К 31 марта 2020 года Минюст и МВД РФ должны подготовить и разработать методику ужесточенных наказаний для водителей, нарушивших Правила дорожного движения, при этом, если в салоне автомобиля на момент нарушения находился несовершеннолетний ребенок. Данная инициатива поступила от заместителя председателя правительства Российской Федерации Максима Акимова.

Согласно поручению правительства, изменения будут внесены в КоАП РФ. Конкретной информации по грядущим нововведениям пока нет, скорее всего, нарушителей подобного плана обложат более серьезными штрафами, так как дети в машине на момент нарушения будут являться отягчающими обстоятельствами.

В поручении правительства говорится: «Минюсту России, МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями проработать вопрос внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правовых изменениях в частности отнесения к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, совершение административного правонарушения с находящимися в салоне транспортного средства несовершеннолетними».  

 Напомним, что всех кандидатов в водители ждут кардинальные изменения. Ожидается масштабная реформа системы подготовки водителей. Речь идет о подготовке водителей категории А, B, С и D. Спойлер: в ГИБДД хотят посадить за руль несовершеннолетних подростков.