Масштабная реформа системы подготовки водителей ожидает Россию. Изменения коснутся легковых автомобилей, мотоциклов, грузовиков и автобусов, ну, и желающих на них ездить

На официальном портале нормативных правовых актов РФ опубликован документ, согласно которому планируется масштабная реформа системы подготовки водителей. Также этот документ содержит в себе несколько поправок к федеральному закону «О безопасности дорожного движения».  

Мотоциклы

Фото: мотоциклы.

 В документе указано, что гражданину права категории А можно будет получить не ранее чем в 20 лет (сейчас с 18 лет). Перед этим необходимо научиться ездить на маломощном мотоцикле. Это говорит о том, что будет введена новая категория - А2 (мотоциклы с мощностью менее 47 «лошадей»). Как отметил «Коммерсант», мотоцикл не должен быть слишком легким (не более 0,27 л.с. на 1 килограмм транспортного средства). Под эту категорию попадают макси-скутеры, их объем двигателя составляет не более 400-500 кубических сантиметров. Если у гражданина нет никакого опыта вождения, то А категорию можно будет открыть лишь с 24 лет. Вероятно, что такое решение было принято из-за опасности управления мотоциклами. Мотоциклист защищен меньше, чем автомобилист.

Автобусы и грузовые автомобили

Фото: грузовые автомобили. 

 Согласно поправкам, если у гражданина нет никакого стажа, то получить категорию C (грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн) он сможет лишь в 21 год, сейчас этот возраст составляет 18 лет. Про категорию D (автобусы, где есть 8 пассажирских мест и более) здесь также ведется разговор - возраст хотят повысить с 18 до 24 лет. Эти категории нельзя будет получить тем, у кого отсутствует хотя бы годовалый стаж вождения легковушки. Иностранные права C и D категорий можно будет поменять на российские лишь после сдачи экзамена в ГИБДД.

Легковые автомобили

Фото: легковой автомобиль. 

В ГИБДД хотят разрешить сдавать на водительское удостоверение гражданам, достигшим 17-летнего возраста. Также после сдачи экзамена в Госавтоинспекции они смогут в полной мере управлять легковыми автомобилями. Сейчас 17-летнему гражданину, сдавшему на права, приходится ждать год до правомерного управления транспортным средством. После вступления в силу этих поправок, молодой автомобилист сможет ездить на автомобиле сразу после сдачи на права, но с сопровождающим лицом. Вероятно, что к  статусу «сопровождающее лицо», будут допускать водителей, достигших 23-летнего возраста и имеющих стаж вождения не менее 5-ти лет (предварительная информация).

К сдаче на водительское удостоверение не будут допускать тех лиц, кто уже ранее попадался за рулем в состоянии опьянения.

Напомним, что Министерство транспорта РФ также готовит масштабные изменения в процедуре техосмотра. Там появятся новые проверки.

Новые правила регистрации транспортных средств вступят в силу в 2020 году.

Много интересного в нашей группе «Вконтакте»: АВТО43.