Для этого важно устранить главные проблемы рынка страхования

26 ноября 2015 года. Тариф ОСАГО. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина дала согласие на подготовку тарифа ОСАГО к либерализации, передаёт ТАСС. Решение вынесено на рабочей встрече со страховщиками. По словам главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, трудно сказать, сколько времени займёт перевод на свободный тариф ОСАГО. Это зависит от политических и социальных причин. 

Зампред Центробанка Владимир Чистюхин отметил, что тариф ОСАГО в России должен стать свободным. При этом указал, что при грамотном переходе к новой модели тарификации важно соблюсти интересы граждан и страховщиков, чтобы избежать завышения тарифов, выгодных для страховых компаний. А это возможно только при исправлении некоторых условий рынка страхования – страховое мошенничество, некачественное оказание услуг страховыми компаниями, проблемы автоюристов и судебной системы. 

Резюмируя речь зампреда ЦБ РФ можно сказать, что переход к свободному тарифу ОСАГО будет проходить постепенно в связи с необходимостью реформации страховой системы.

 

Фото:kolanews.ru