Водители довольны, жители – протестуют

С сегодняшнего дня остановку у «Центральной гостиницы» закрыли – на тротуарах поставили ограждения, а автобусы останавливаются только у магазина «Мелодия». Чтобы приучить пешеходов не переходить дорогу в уже неположенном месте, около «Центральной гостиницы» дежурят сотрудники ГИБДД. Пока нерадивых пешеходов не штрафуют, а только не дают переходить дорогу.

Напомним, что остановку собирались закрыть еще 20 мая, но в тот день автобусы, как ни в чем не бывало останавливались, а пассажиры ждали их на прежнем месте. Вопрос с закрытием тогда отложили, поскольку жители дома около магазина «Мелодия» сильно протестовали и обратились к своим депутатам, которые и приостановили действие постановления о закрытии остановки.
Как сказали в городской администрации, как будут дальше развиваться события – неизвестно.

С инициативой закрытия остановки и пешеходного перехода выступило УГИБДД, которое аргументировало такое решение совершенствованием организации дорожного движения. В связи с этим остановку у «Центральной гостиницы» посчитали не соответствующей строительным нормам и правилам. Согласно «Планировке и застройке городских и сельских поселений» пешеходные переходы должны быть оборудованы на расстоянии друг от друга не менее 300 метров. На перекрестке улиц Ленина и Энгельса уже есть регулируемый переход, а «зебра» у «Центральной гостинице» находилась от него всего в 80 метрах. Что же касается остановок, то расстояние между ними должно быть 400-600 метров. А между остановками у магазина «Мелодия» и «Центральная гостиница» всего 200 метров.