Из-за сбоя в электросети с утра на некоторых перекрестках Кирова не работают светофоры

6 апреля 2015. Светофоры Кирова. С утра кировчане, спешащие на работу или учебу, могли заметить, что на некоторых городских перекрестках светофоры работают в режиме желтого мигания. Пешеходы толпились на пешеходных переходах, стараясь не переходить по одному, и ждали, когда кто-либо из водителей решит их пропустить. Неработающими сегодня были замечены светофоры на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Азина, Октябрьского проспекта и улицы Преображенской, на пересечении улиц Чернышевского и Дзержинского, Попова и Некрасова.

В пресс-службе администрации города пояснили, что сбой в работе городских свефторов не связан с деятельностью ГУП «Кировсигнал», планового отключения не было. «Это связано с кратковременным отключением электроснабжения», - сообщили в администрации. В свою очередь ГУП «Кировсигнал», зная о сбоях в работе светофоров, предупредили об этом Управление ГИБДД. Инспекторов ДПС на эти участки города для регулирования дорожного движения не отправляли, но перекрестки на период временного выхода из строя светофоров были взяты под особый контроль.

Когда в марте кировчане столкнулись с той ситуацией, что на многих участках города не работали светофоры, Сергей Савенков, главный инженер ГУП «Кировсигнал» пояснил, что это связано с таянием снега. И предупредил, что в таком случае ситуация может усугубляться

Нужно отметить, что с переменным успехом в Кирове работают и современные светофоры, питающиеся от солнечных батарей, у которых всегда должен гореть только один свет — желтый. Они установлены на пешеходных переходах с целью привлечь внимание водителей к другим участникам дорожного движения.