Сегодня во всем мире отмечается «День без машин»

Сегодня во всем мире проходит акция «День без машин». Восьмой год подряд 22 сентября жители европейских стран отказываются от личных автомобилей, чтобы уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду. В качестве альтернативы они используют экологичные виды транспорта, например, велосипед. А в Москве всем владельцам автомобилей предлагают пересесть на общественный транспорт. Специально для этого на дороги столицы сегодня дополнительно выпущено 200 автобусов, 100 троллейбусов и 50 трамваев.

Киров пока не участвует во Всемирной акции, но если такое произойдет, то сможет ли наш общественный транспорт справиться с наплывом людей? Ведь по информации ГИБДД, в городе на сегодняшний день зарегистрировано более 100 тысяч легковых автомобилей.
Как утверждает Валерий Кропачев, председатель Вятского транспортного союза, автомобилисты не затруднят работу общественного транспорта:
- Кажется, что на личном транспорте ездит очень много людей. Но тех, кто пользуется автомобилем для того, чтобы приехать на работу и вернуться домой всего 7-8% от общего количества всех людей, которые куда-либо едут. Тех, кто пользуется личным транспортном, чтобы решать какие-то производственные задачи, еще меньше — около 5%. Как раз эти люди вряд ли подхватят такую акцию. Получается, что речь идет лишь о тех 7-8%, на которые может увечиться количество пассажиров общественного транспорта. Если автомобилисты откликнуться на такой призыв, то с общественным транспортом ничего страшного не случиться. Кроме того, по моим наблюдениям, в одной машине чаще ездят по одному, по два человека и редко, когда в автомобиле находятся 3-4 человека. Получается, чтобы разместить 80 человек, которых может увезти один автобус, понадобиться около 50 легковых автомобилей. Выходит, что автомобили перевозят мало людей, а места занимают много. Если автомобилисты пересядут на автобусы, то ситуация на дорогах только улучшится — пробок будет меньше и регулярность движения общественного транспорта возрастет.