За 2014 год цены на бензин повышаются уже седьмой раз

14 августа 2014. Цены на бензин в Кирове. С раннего утра, 14 августа, водителей вновь ожидал неприятный сюрприз, не первый за этот год и наверняка еще не последний. Компания «Лукойл» вновь повысила цены на бензин. С сегодняшнего дня на 20 копеек подорожал бензин марки АИ-92. Теперь его цена составляет 31,65 рублей. На остальные марки бензина на заправках этой компании цены остались прежними, а именно литр АИ-95 стоит 34 рубля 55 копеек, дизельное топливо — 33 рубля 20 копеек.

Самая высокая цена на АИ-92 сейчас остается по-прежнему на АЗС «Движение». Коммерческий директор компании обосновывал это тем, что другие компании просто поднимают до этой цены постепенно, тогда как они установили данную планку сразу и раньше всех. АИ-95 за заправках данной компании стоит 34 рубля 50 копеек, АИ-80 — 31 рубль, за литр дизельного топлива необходимо заплатить 33 рубля, а «92» бензин стоит 32 рубля за литр.

На заправках компании «Башнефтепродукт» установлены следующие расценки: АИ-92 стоит 31 рубль 45 копеек, АИ-95 стоит 34 рубля 55 копеек, АИ-80 — 30 рублей 70 копеек, а дизельное топливо — 33 рубля.

Стоит сказать, что повышения цен на топливо происходят на фоне проверок со стороны Управления ФАС по Кировской области. В связи с тем, что основным поставщиком бензина на кировский рынок для компании ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» является завод ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», расположенный на территории Пермского края, специалисты кировского УФАС сделали соответствующий запрос в Управление ФАС соседнего региона.

Правда, ответ на вопрос по обоснованности такого частого повышения цен пока не получен.

Дмитрий Шилов, ведущий специалист-эксперт Отдела контрольно-товарных рынков Управления ФАС в Пермском крае:
— Мы направили соответствующий запрос, но ответа пока не получили. Впрочем, у компании по установленным нормам еще не истек срок подачи нам ответа. Они должны предоставить обоснование примерно в конце августа.

Вероятно, водителям в течение этого года еще не раз придется видеть на стелах автозаправок измененные цены на топливо. Игорь Дмитриев, коммерческий директор ООО «Чепецкнефтепродукт» отмечал, что рост цен еще не достиг своего пика. А в начале года президент Союза нефтепромышленников в России Геннадий Шмаль сообщил, что стоимость 1 литра бензина к концу года может достигнуть 40 рублей

Фото: moygorod-online.ru