Об этом рассказали в Министерстве транспорта РФ. В министерстве отметили, что срок службы бортовых устройств по взиманию платы может быть продлен на три месяца

На прошлой неделе стало известно, что на фоне пандемии коронавируса власти планировали отменить «Платон». Эта мера расценивалась как мера упрощения и снижения издержек транспортировки продуктов питания и товаров первой необходимости. Предполагалось, что мера эта будет временной, примерно месяц.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на Минтранс РФ, «Платон» никто отменять не будет. В качестве мер поддержки власти планируют продлить срок службы бортовых устройств, с помощью которых происходит взимание платы за проезд по федеральным трассам. Продлить срок службы хотят на три месяца с возможностью пролонгации. В компании, которая является оператором «Платона» подтвердили, что поручение от Росавтодора уже было получено. Стоит отметить, что оплата по системе «Платон» может осуществляться с помощью маршрутной карты вручную, либо через специальное устройство в автоматическом режиме. Устройство устанавливают в кабину устройства. Прибор передаёт данные местонахождения грузового автомобиля, на основе чего формируется итоговая плата, которая впоследствии передаётся в федеральный бюджет.

Генеральный директор «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков отметил, что увеличение срока службы бортовых устройств обезопасит перевозчиков и сотрудников. Также это даст возможность ввести карантин в 138 центрах обслуживания пользователей.

Стоит напомнить, что с 1 февраля 2020 года взимание платы по федеральным трассам по системе «Платон» увеличилось до 2,04 руб. за километр. Эти деньги идут на ремонт и развитие дорог. Даже в этом случае может появиться одно «НО». В правительстве России прорабатывают различные варианты развития событий, связанных с пандемией вируса Covid-19. Деньги, предназначенные для ремонта дорог, планируется перенаправить на борьбу с вирусом.

Стоит отметить, что из-за коронавируса в России отменён весовой контроль.