Октябрьский проспект не только привели в порядок, но и нанесли разметку. Только вот проезжую часть слегка заузили, но неслучайно

Кировские автомобилисты обратили внимание на то, что после нанесения разметки проезжая часть на Октябрьском проспекте (от улицы Комсомольской до Красноармейской) стала заметно уже. По мнению некоторых водителей, это может привести к возникновению аварийных ситуаций. Вероятно, что кому-то легче ездить по привычке, а не по Правилам дорожного движения. Некоторым автомобилистам просто пока трудно сориентироваться в новых дорожных условиях.

Вчера в пресс-службе администрации города нам пояснили, что разметка нанесена в соответствии со схемой организации дорожного движения. В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры рассказали, что на все обновленные участки было решено нанести разметку. Главная идея - это четкое обозначение границы проезжей части.

«В сентябре текущего года Октябрьский проспект был отремонтирован в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги ». На все обновленные участки в обязательном порядке наносится разметка. Так было сделано и на Октябрьском проспекте. Стоит отметить, что большая часть трассы здесь является 6-полосной. В центральной части города роль разделительной полосы выполняет бульварная зона с газонами и пешеходной дорожкой. А вот на участке от Комсомольской площади до улицы Красноармейской, где также 6-полосное движение, средняя часть проспекта использовалась водителями под парковку либо под разворотные маневры. Сейчас - за счет нанесения разделительной полосы - четко обозначены границы проезжей части», - уточнили в УДПИ.

Также в организации отметили, что в скором времени разработают проект по обустройство парковочного пространства на Октябрьском проспекте от улицы Милицейской до Красноармейской. Когда разработку проекта закончат - его направят в ГИБДД на согласование. Именно после этого начнутся работы по реализации проекта. В УДПИ планируют обустроить парковку посреди проспекта уже в текущем году. Вокруг парковки установят ограждения и въезды. Если результат будет успешным - парковку продлят до Комсомольской площади.

Кстати, результаты, назовем это так, реформы Октябрьского проспекта могут оказаться не самыми радостными. По проспекту планируется выделить полосу для движения общественного транспорта. Вкупе это даст лишь две полосы движения для обычных автомобилистов. Если зимой будут так же неудовлетворительно чистить дороги от снега, то в Кирове появится огромнейшая пробка.