Статус улицы изменится лишь с 10 апреля

4 апреля 2014. Парковка на улице Спасской. В 2009 году часть улицы Спасской от Ленина до Казанской (тогда еще Большевиков) выложили брусчаткой, официально презентовав городу улицу как пешеходную зону. Условно участок получил название «Вятский Арбат», к тому же на пешеходной части появились фонари и скамейки. Въезд на улицу был закрыт с обеих сторон. 

Естественно, что по прошествии нескольких лет, горожане стали возмущаться, когда видели на части пешеходной зоны припаркованные автомобили. ГИБДД до сих пор разводит руками: на улицу запрещен въезд, но не парковка, потому выписать штраф водителю за нарушение Правил органы не могут.

Однако выяснилось, что пешеходной зоной по документам «Вятский Арбат» никогда не был.

Паркуйтесь на здоровье! «Вятский Арбат» не был пешеходной зоной

Официального присвоения статуса улице как пешеходной осталось ждать недолго. Администрация уже подготовила постановление, по которому улица Спасская от Ленина до Казанской станет пешеходной с 10 апреля. До этого срока Дирекции дорожного хозяйства поручено организовать разработку дислокации и установку соответствующих дорожных знаков. Очевидно, что только тогда парковаться на этом участке будет запрещено.

Между тем,  в перспективе есть идея сделать пешеходной зоной  всю улицу Спасскую. С инициативой выступил сам врио губернатора Никита Белых. Правда, автомобилисты не разделяют таких заявлений, считая, что пробок в городе станет больше и пока не решена проблема парковок, реализация этого проекта невозможна.

Фото: Кирилл Останин