Пожилим водителям придумали отдельную метку

В Москве в ближайшее время будут внеддрены новые автомобильные маркировки, выделяющие водителей в возрасте свыше 75 лет из потока. С таким предложением вышел Евгений Бабенко, глава района Арбат города Москвы.

Свою инициативу он пояснил тем, что пожилые водители несут серьезную потенциальную опасность на дороге:

"Нельзя разбрасываться такими вещами, потому что правила дорожного движения, как устав в армии, написаны кровью. Ты едешь правильно, а тебя подрезал «чайник» или пожилой человек. К этому надо относится так же — знак, может два восклицательных знака, о том, что это не молодой неопытный, а опытный, но уже постаревший водитель — два восклицательных знака повесить, и будет ясно, что к этому автотранспорту надо относиться осторожно, притормозить, дать ему возможность выехать. Уважать друг друга прежде всего", - сообщает «Газета.RU».

Как правило, пожилые водители зимой не управляют автомобилем и теряют свои навыки, что с наступлением весны вызывает ряд проблем на столичных дорогах.

Надо отметить, что ситуация такая складывается повсеместно, а не только в России. А если учесть, что нередки случаи, когда пенсионеры — неопытные водители, то здесь ситуация на дорогах становится очень напряженной.

В 2016 году мы запрашивали информацию в УГИБДД по категориям людей, которые впервые получают водительское удостоверение в Кирове. Как ни странно, но люди в возрасте от 46 до 55 и от 56 до 70 лет занимают пусть не большое, но всё-таки место в общем числе юных водителей.

В 2015 году 470 человек в возрасте от 46 до 55 лет получили водительское удостоверение. Водителей в возрасте от 56 до 79 лет стало на 168 человек больше.

Не исключено, что после реализации предупреждающей меры в Москве, инициатива разойдётся по всей России.