Глава Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунев прокомментировал вопросы по новой разметке

Сегодня на приемке улицы Московской глава УДПИ Евгений Лунев прокомментировал вопросы по новой дорожной разметке. Напомним, что в Кирове начали наносить пластиковую разметку. Именно тогда стало известно, что практически все левые повороты стали запрещены из-за нанесенной двойной сплошной.  Кировские автомобилисты начали возмущаться, так как для въезда во двор им теперь приходится доезжать до перекрестка и только там делать разворот. Заместитель руководителя УДПИ отметил, что такая разметка нанесена не просто так, а для предотвращения ДТП.

Некоторых автомобилистов такой ответ не устроил, они начали закрашивать разметку, считая, что это узаконит их маневр. Тогда нам напомнили, что если пересечь закрашенную двойную сплошную, то штраф все-равно придется заплатить. В суде будет рассматриваться схема организации дорожного движения, там будет видно, что автомобилист пересек запрещающую разметку.

«Такие поступки однозначно квалифицируются как административное правонарушение. Схема организации дорожного движения на отремонтированных улицах согласована с ГИБДД. К примеру, на улице Московской есть участки с 6-полосным движением, где двойная сплошная является обязательной, а развороты возможны только на светофоре. Так что закрашенная линия не спасает водителя от штрафа со стороны ГИБДД», - напомнил начальник УДПИ Евгений Лунев.

Также он сказал, что на участках с двойной сплошной уже зафиксировано снижение аварийности.