Сотрудники кировской ГИБДД решили, что такая скорость все-таки будет являться безопасной

С Нового моста сняли ограничение скорости до 60 км/ час, и теперь автомобилистам там можно вновь ездить со скоростью 80 км в час.

Напомним, в марте этого года с Нового моста был демонтирован знак, ограничивающий скорость движения до 80 км в час, и максимальной скоростью движения через мост стала отметка в 60 км в час. Александр Усцов, начальник УГИБДД УВД по Кировской области, тогда сообщил, что такое решение было принято потому, что этот участок дороги является местом концентрации ДТП. Никаких особых предупреждений для этого не было сделано, и многие водители, двигаясь с привычной для них скоростью, были оштрафованы.

Прошло несколько месяцев, и в конце июля знак «80» вновь появился при въезде на мост. Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу ГИБДД по Кировской области:
- Мы посчитали, что скорость 80 км/час на этом достаточно ровном участке дороги будет безопасной для движения. Сейчас для контроля скорости там каждый день устанавливается прибор фотовидеофиксации. Прибор этот переносной, а не стационарный, поэтому информирование водителей о съемке необязательно. Однако в перспективе мы планируем установить специальный знак, что наблюдение за дорогой ведется. Делается это для профилактики безопасности дорожного движения.

Автоюрист Александр Коноплев подтвердил, что предупреждение водителей о том, что ведется какая-либо съемка, действительно необязательно:
- Во множестве стран введены четкие правила, которые обязывают предупреждать водителей о том, что их снимают на камеру. У нас же в России такой обязанности не предусмотрено. В законах до сих пор не прописано этой нормы, и поэтому сотрудники ГИБДД действительно не обязаны вывешивать такие предупреждения.

Отметим, что, несмотря на то, что этот участок движения был безопасен для движения со скоростью 80 км в час даже тогда, когда с марта по август там висел знак «60», водителям, превысившим скорость разрешенной отметки, штрафы возмещать никто не будет. В пресс-службе ГИБДД по Кировской области пояснили:
- На тот момент разрешенной скоростью было 60 км в час, а значит, водители, превышая ее, нарушали правило.