Под федеральную собственность передадут трассы Киров – Малмыж – Вятские поляны и Вятские поляны – Кукмор

В Кировской области две региональные трассы передадут в федеральную собственность. Речь идёт о трассах Киров – Малмыж – Вятские поляны и Вятские поляны – Кукмор. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Кировской области. Протяженность этих автодорог составляет 307,1 км. Участки, находящиеся на территории Кировской области, поставлены на кадастровый учет. Ещё три участка располагаются на территории Татарстана. По ним профильные специалисты готовят документацию.

«Ожидаем, что работа завершится в первом полугодии 2021 года и все участки будут поставлены на кадастровый учет. После чего вся необходимая документация будет направлена в Федеральное дорожное агентство на рассмотрение», - рассказали в Минтрансе.

Кроме того, в министерстве рассказали, почему дороги отдают федералам. Таким образом, предполагается сэкономить на содержании и ремонте двух участков, ведь теперь они не в юрисдикции региона. Освободившиеся дороги планируют потратить на приведение в порядок других объектов. 

Напомним, что на строительство многострадальной трассы Опарино – Альмеж дополнительно выделят 1 млрд рублей. Эта трасса должна соединить Киров с тремя северными районами области и Архангельском. В целом, дорожный фонд Кировской области в 2021 году должен составить 8,3 млрд рублей.