В некоторых регионах Антимонопольный комитет начал проверку АЗС

В некоторых российских регионах начались «бензиновые» проверки. Как сообщают федеральные СМИ, с начала августа нефть упала в цене почти в 2 раза (на данный момент ее стоимость составляет 97$ за баррель), а бензин у оптовиков три недели назад подешевел на 10%. Однако, «розничные» продавцы, а именно АЗС, вовсе не торопятся менять ценники.

Например, в Красноярске вчера бензин все-таки подешевел, но исключительно после того, как Прокуратура и Антимонопольный комитет начали проверять местные АЗС на предмет законности ценообразования. Причем, по словам пресс-службы красноярской прокуратуры, удешевление составило только 2,5%, а не 10%, как у оптовиков. В реальности, по мнению сотрудников правоохранительных органов, бензин должен подешеветь на 2-3 рубля – как минимум.

В Кирове бензин дешевел дважды. Во второй половине августа и в начале сентября.
С тех пор цены замерли, несмотря на снижение стоимости «оптового» бензина.
В кировском филиале компании «ЛУКОЙЛ» говорят о том, что ждут распоряжения об изменении цен «сверху», то есть из Перми. Кировский Антимонопольный комитет, в свою очередь, оснований для проверок не видит.

Напомним, что на данный момент на кировских АЗС АИ-92 стоит 22 рубля 90 копеек, АИ-95 – 25 рублей 10 копеек, дизельное топливо – 24 рубля 30 копеек.