Это чревато как минимум поломкой двигателя

Технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов Fit Service, Никита Родионов, рассказал «Известиям», что многие автовладельцы не осведомлены о частоте замены свечей зажигания. Он пояснил, что лучше всего проверять их состояние при каждом запланированном техобслуживании, хотя производители рекомендуют заменять их по графику: каждые 20-30 тысяч километров для свечей с никелевыми или медными электродами и каждые 60-80 тысяч километров — для тех с иридиевыми и платиновыми электродами.  

Специалист пояснил, что из-за некорректной работы свечей возрастает расход топлива, снижается динамика движения. В холодную погоду водители сталкиваются с проблемами при запуске двигателя.

Если свечи не заменить вовремя, они могут выйти из строя. Это может привести к поломке катушек зажигания или, в крайнем случае, самого двигателя или его компонентов, пояснил эксперт.

По окончании зимы он советует проверить состояние ряда узлов и деталей, которые подвергались повышенной нагрузке в холода и перепады температур. Зимние трудности с запуском мотора, долгое прогревание и ежедневная езда в городских пробках также сказываются на сокращении срока службы свечей, подчеркнул Родионов.