Правительство РФ ободрило новый способ борьбы с пьяными водителями

Государственная дума поддержала инициативу не отдавать водителям, пойманным пьяными за рулем, автомобиль до тех пор, пока те либо не погасят штраф, либо не внесут залог.

Сумма залога, вносимого водителем, может составлять 30 или 50 тысяч рублей – равная штрафным санкциям за езду на автомобиле в нетрезвом виде в первый и в последующий раз.

Разработчики закона из Минюста поясняют:

- Введение такой меры обусловлено повышенной общественной опасностью правонарушений, совершаемых водителями в состоянии опьянения. Существующий механизм временного изъятия транспортного средства направлен лишь на пресечение административного правонарушения и не обеспечивает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, а также исполнение назначенного виновному наказания, поскольку автомобиль, которым управлял водитель в состоянии опьянения, может быть передан другому водителю (например, родственнику или другому лицу, вписанному в страховой полис ОСАГО). Это обстоятельство не исключает, что после оформления соответствующего протокола управление автомобилем будет передано вновь водителю, находящемуся в состоянии опьянения.

К слову в Кирове ежедневно выявляются 2-4 человека, которые управляют транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. За выходные число пойманных пьяных водителей варьирует от 14 до 18.

 

Прямая линия с Владимиром Путиным. Онлайн трансляция