Проезд на специальном автобусе до кладбища будет стоить 20 рублей

В Покровскую субботу, которая состоится 12 октября, принято бывать в церкви и молиться за Божественной Литургией, ставить свечи об усопших. Многие в этот день отправляются на кладбища, чтобы побывать на могилках покойных родственников или знакомых. Покровскую субботу еще называют родительской субботой, и она отмечается за неделю до праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

К сожалению, среди большинства верующих принято на большие праздники, связанные с поминанием усопших, отправляться на кладбище и устраивать там пикник. В этот день, как отмечают священнослужители, самое лучшие для покойных это не поминки и посиделки, а молитва о них. Поэтому лучшее, что можно сделать в этот день, просто сходить на кладбище после посещение храма.

В связи с праздником и традиционно большим количеством желающих отправится на кладбище помянуть усопших, 12 октября с 07:00 до 15:00 будет перекрыто движение для автомобилей по улице Профсоюзной от Октябрьского проспекта до старого моста.

На Филейское и Макарьевское кладбище будет организована специальная перевозка населения по следующим маршрутам:

До Макарьевского кладбища автобусы будут забирать жителей от дома № 78 по улице Профсоюзной, в районе перекрестка с улицей Карла Либкнехта с остановками: у моста через реку Вятку, на улице Проезжей, у Троицкой церкви.

В обратном направлении: посадка будет проходить у Макарьевского кладбища, далее с остановками на улице Проезжей, улице Профсоюзной, на остановке «Завод Красный инструментальщик» и на остановке «ТУ Октябрьского района».

До Филейского кладбища можно добраться от «Площади ХХ партсъезда» без остановок. Обратно автобус будет ждать пассажиров у входа на кладбище.

Также будут выполняться рейсы от деревни Сошени в поселке Радужный по объездной дороге шестью автобусами маршрута № 44.

Автобусные маршруты № 3, 15, 16, 44, 46, 52, 54,87, 90 будут работать по графику рабочего дня.

Тарифы на проезд в автобусах, выполняющих специальные перевозки по данным маршрутам, устанавливались Региональной службой по тарифам Кировской области, и одна поездка оставит 20 рублей.