Муниципалитет не планирует строить бесплатные стоянки. За каждое парковочное место придется платить

На прошедшем брифинге начальника УГИБДД УМВД по Кировской области Александра Плотникова и представителей городской администрации был торжественно озвучен тот факт, что с городских улиц эвакуируются неправильно припаркованные автомобили. При этом речь идет и о машинах сотрудников администрации города и области.
Александр Плотников:
- Нам не важно, чья машина припаркована не по правилам. Эвакуируется вся техника, в том числе и административная. Сначала чиновники парковались и под знаками, но после того, как их машины были увезены пару раз, игнорирование знаков прекратилось.
Борьба с неправильно припаркованными автомобилями набирает новые обороты. УГИБДД был приобретен прибор, фиксирующий нарушителей в автоматическом режиме.
Александр Плотников:
- Прибор устанавливается в патрульную машину, она курсирует по определенному маршруту. Неправильно припаркованные машины автоматически фотографируются. Потом человеку приходят, так называемые, письма счастья.

город киров для apple

«Город Киров.RU» на устройствах Apple

Приборы для фиксации нарушителей приобретаются, а альтернативных парковочных мест нет. Более того, увеличивать количество бесплатных стоянок не планируется.

Александр Плотников:
- В Кирове достаточно платных стоянок. Человек купил машину, он должен позаботиться о расходах на стояночное место, гараж.

Геннадий Якимов, заместитель главы администрации Кирова:
- Мы будем учить людей культуре вождения. Со временем создадим сеть муниципальных парковок. Места на них будут платные, но в пределах разумного.
Речь о строительстве парковок в Кирове заводилась несколько лет назад. Много внимания было уделено строительству многоуровневых парковок в центре города, но слова так и остались словами, а планы планами. Соответственно, ждать чуда бессмысленно, поскольку пределы разумного у чиновников и рядовых кировчан различны.