Активисты из РОАД предложили штрафовать за скручивание пробега на 1 000 000 рублей. В МВД их позицию не разделили

Активисты из ассоциации «Российсие автомобильные дилеры» предложили наказывать хитрецов, скручивающих пробег автомобилей, большими штрафами. По их мнению, физические лица, скручивающие пробег, должны караться штрафов в размере 300 000 рублей. Если говорить про юридических лиц, то штраф должен составлять 1 000 000 рублей.

В Министерстве внутренних дел РФ посчитали, что скрученный пробег автомобилей никак не влияет на безопасность дорожного движения, - сообщают РИА Новости. Ответственность продавца в полной мере предусмотрена в гражданском кодексе, считают в ведомстве.

«Умысел продавца, осуществляющего корректировку показаний одометра автомобиля при его продаже на вторичном рынке, направлен прежде всего на извлечение дополнительной материальной выгоды. Обязательства сторон, вытекающие из заключения договора купли-продажи, включая последствия передачи товара ненадлежащего качества, в достаточной мере урегулированы гражданским законодательством», - сообщили в пресс-службе МВД.

По мнению ведомства, хитрые продавцы, скручивая пробег, наносят ущерб прежде всего покупателю автомобиля - это никак не вредит безопасности дорожного движения. Именно поэтому действия «не могут рассматриваться как правонарушения в указанной сфере правоотношений».
В МВД отметили, что основные неисправности автомобилей (которые могут влиять на безопасность движения) выявляются на техосмотре, они не зависят от показаний на одометре. В этом случае мы отметим, что по данным властей, 80% автомобилистов не проходят техосмотр должным образом. В большинстве случаев, диагностическую карту просто покупают, а автомобиль даже не показывают специалистам.

Как быть, если автомобилист, купив автомобиль, разумеется, будет его обслуживать. Обслуживание производится, исходя из показаний одометра. Именно поэтому при покупке подержанного автомобиля меняются все жидкости и расходники.