Количество аварий, произошедших из-за технического состояния транспортных средств, растет

По информации ГИБДД, в 2018 году на 3,3% выросло количество аварий, возникших из-за непосредственно самих водителей транспортных средств (около 150 тыс. случаев происшествий). За 8 месяцев 2019 года ситуация сложилась чуть лучше - количество таких аварий уменьшилось на 2,9% (около 90 тыс. аварий).  В этих дорожных происшествиях 8 691 человек погиб, еще 120 248 получили травмы различной степени тяжести. Всего в 2019 году произошло 101 198 ДТП. Положительная новость - количество дорожных происшествий с каждым годом уменьшается.

Только вот с каждым годом растет количество ДТП, произошедших из-за технического состояния автомобилей. За 8 месяцев 2019 года произошло более 4 тыс. аварий такого рода. Это на 5,6% меньше, чем в прошлом году. Количество погибших в таких авариях увеличилось на 7,1%, то есть -  661 человек. Выросло и количество раненых до 6 067 человек (увеличение на 7,8%), - сообщают «Колёса».  

Увеличение пострадавших в таких авариях заставило властей призадуматься, доля таких ДТП в 2019 году уже составила 4%. Они выяснили, что 80% автомобилистов не проводят должным образом техосмотр своих авто.  Они просто приезжают в пункты техосмотра и в прямом смысле этого слова покупают диагностические карты. Именно поэтому было решено провести реформу техосмотра. Один из законопроектов уже принят. Речь идет о штрафе за «покупку» техосмотра. То есть если автомобилист просто приехал к оператору и купил диагностическую карту (без проверки автомобиля) - его ожидает штраф. Штраф составит 2 000 рублей.

Также одно из новшеств - это фотофиксация процесса проведения техосмотра. Изначально планировалось добавить и видеофксацию, но власти решили от нее отказаться. Уже с 6 июля 2020 года операторы техосмотра будут делать два фото: начало и окончание процесса техосмотра. На станциях техосмотра установят ежедневный лимит автомобилей, которые смогут пройти техосмотр.

Все это полностью противоречит инициативе депутатов из «Справедливой России». Напомним, что в начале года они предлагали освободить автовладельцев от прохождения техосмотра личных авто. Авторы законопроекта считали, что автомобили, используемые физическими лицами для личных целей не должны в обязательном порядке проходить техосмотр.