Фото с сайта www.ikirov.ru, www.motorpage.ru

Принимать автомобили будут специально аккредитованные технические пункты

Новый закон об ОСАГО вступит в силу с 1 января 2012 года. Со следующего года для оформления полиса обязательного страхования необходимо предъявить талон техосмотра (ТО). По новым условиям страховщик не будет выплачивать компенсацию в случае необходимости, если у владельца транспортом истек срок действия технического талона.

До 31 декабря текущего года полис ОСАГО можно будет получить без прохождения технического осмотра.

Стоимость полиса ОСАГО складывается из следующих факторов:
- возраст и стаж водителя,
- мощность двигателя автомобиля,
- период страхования,
- количество аварий или их отсутствие,

Если ранее аварий в истории застрахованного водителя не было, то можно рассчитывать на скидку при оформлении.

В июле 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об отмене обязательного техосмотра для новых автомобилей. Кроме того, теперь автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО, то есть смогут пройти его в любом техцентре страны.

Теперь новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не должны будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от 3 до 7 лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.

Заниматься техосмотром автомобилей будут специально аккредитованные техцентры. За нарушение правил аккредитации должностные лица могут быть оштрафованы на 10-15 тысяч рублей. Переходный период на новые правила, установленные законодательством РФ, - с 2012 до 2014 года. В этот период автовладельцы могут обращаться как в старые технические центры при ГИБДД, так и только созданы.

Уже сейчас многие говорят, что с нового 2012 года ОСАГО может серьезно увеличиться в цене. Говорят, что стоимость полиса обязательного страхования может увеличиться от 30 до 50%.

Министерство финансов РФ внесло в Правительство в начале июня текущего года законопроект, предусматривающий введение так называемого тарифного коридора. Документ предусматривает увеличение лимита выплат пострадавшим с нынешних 160 тысяч до 500 тысяч рублей за причинение вреда жизни и здоровью, и со 120 до 400 тысяч рублей — за вред имуществу. Этот законопроект рассмотрит уже новая Государственная Дума РФ шестого созыва. Документ на рассмотрение поступит в декабре 2011 года.

Вождение без полиса обязательного страхования грозит водителю штрафом от 500 до 800 рублей, также сотрудник ГИБДД имеет право забрать машину на штрафстоянку.