Депутаты посчитали, что прибыль бюджета будет не значительной в масштабах региона и усомнились в целесообразности повышения

На пленарном заседании законодательного собрания Кировской области, проходящем в пятницу, решался вопрос повышения ставок по транспортному налогу. Как мы рассказывали ранее, изменения касались автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил и мотоциклов с мощностью двигателя от 45 «лошадок» и выше.

Не все депутаты однозначно восприняли предложение повысить налог. Сергей Мамаев, председатель фракции КПРФ высказался, что не видит целесообразности в повышении транспортного налога.

Сергей Мамаев:

- То, что в Кировской области самый низкий в Поволжье транспортный налог - не правда. Вы сделали выборку из нескольких регионов, но есть в нашем Округе и еще более низкие ставки. В декабре 2016 года все льготы, которые давало Правительство области мы отменили, а налоги продолжаем повышать. Что нам дадут эти 50 миллионов рублей в масштабах дорожного фонда для бюджета? Вы говорите, что где-то надо денег взять, давайте, я вам скажу, какие есть варианты. В других городах бюджет неплохо за счет аренды живет.

На что Лариса Маковеева, министр финансов Кировской области с 29 сентября 2017 года, ответила, что суммы, на которые увеличится транспортный налог для автомобилистов, не значительные:

- Налог за машину с двигателем 150 лошадиных сил вырастет всего на 930 рублей. На машину с мощностью 195 лошадиных сил - на 1100 рублей. Мне кажется автовладельцы, позволившие себе такие машины, могут оплатить такой налог.

Владимир Костин, зампред законодательного собрания поддержал доводы Мамаева, что сумма, вырученная с повышенных ставок на налог будет не значительной в масштабах бюджета и правительству стоило бы больше уделять внимание на то, как расходуются бюджетные средства, поскольку «если деньги дорожного фонда мы продолжим расходовать, как расходовали, то никакое повышение нам роли не сыграет».

Несмотря на разногласия в заксобрании, против окончательного принятия новых ставок на транспортный налог выступили лишь 3 человека, еще 3 воздержались. Остальные 34 депутата проголосовали за увеличение ставок. Автомобилистам придётся платить по новым тарифам в 2019 году.

Напомним, что увеличение касается не только категории автомобилей с мощностью двигателя от 150 до 200 лошадей, которое планируется с 44 до 50 рублей, но и для машин с мотором от 200 до 250 лошадей с 60 до 75 рублей, а так же с двигателями, обладающими мощностью выше 250 лошадиных сил - со 120 рублей до 150 рублей.

То есть, за ту же Toyota Camry с двигателем 2,5 литра, купленную для городских чиновников и в Афанасьевский район вместо 7904 рублей транспортного налога с 1 января 2018 года придется платить 9050 рублей. За более мощную Camry с двигателем V6, которую, кстати, купил гараж Правительства Кировской области, налог возрастёт с 14940 рублей до 18675 тысяч рублей за год.