У кировских водителей «японцы» пользуются спросом уже давно...

Правительство не будет запрещать автомобили с правым рулем. Об этом заявил сенатор от Законодательного Собрания Приморья Вячеслав Фетисов, передает РИА Новости.

Сенатор встретился с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым и начальником ГИБДД России Виктором Кирьяновым и сообщил им, что жители России, особенно восточных регионов, с тревогой восприняли сообщения о возможном введении запрета на эксплуатацию машин иностранного производства с правым рулем. И глава МВД, и начальник ГИБДД России заверили, что вводить запреты или ограничения на праворульный автотранспорт не планируется.

Напомним, что совсем недавно владельцы и поклонники праворульных автомобилей были встревожены сообщением о том, что в 2010 году начнет действовать утвержденный Правительством технический регламент, в котором будет прописан запрет на автомобили с правым рулем. Любителей «японцев» немало и в Кирове, впрочем, как и их противников, озабоченных повышенной «опасностью» автомобиля такой конструкции. Однако, кировская статистика ДТП это не подтверждает: за 11 месяцев 2008 года по вине водителей, управляющих праворульным автомобилем, было совершено 29 ДТП. Это 1,4% от числа всех ДТП, произошедших с января по ноябрь. К сожалению, узнать точное число владельцев праворульного автопрома в нашем городе не удалось.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области рассказали:
- При регистрации транспортного средства место расположения руля не указывается. Но можем заметить, что в последнее время японские автомобили пользуются большой популярностью у наших водителей. Во-первых, их устраивает цена, во-вторых, качество автомобиля.
При эксплуатации машины владелец может испытывать неудобства, все-таки у нас правостороннее движение. Но никакого всплеска ДТП из-за этого мы не наблюдаем. Единственная сложность, с которой может столкнуться водитель – это перерегулировка фар в момент техосмотра. У праворульных автомобилей эта настройка не соответствует нашему ГОСТУ, но исправить ее можно без проблем в любом сервисе.

Кстати, по данным агентства «Автостат», каждая пятая иномарка в России – праворульная.