С 1 сентября начинает действовать новый Административный регламент

С 1 сентября общение сотрудников дорожной инспекции с автолюбителями будет проходить по-новому. С первого дня осени вводится в действие документ со сложным названием «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».

В чем суть нового регламента и что конкретно изменится этой осенью, пояснили в пресс-службе ГИБДД по Кировской области:
- Большинство вопросов, которых коснулись изменения, связаны с нюансами в общении сотрудника ГИБДД и водителя. Если говорить о конкретных вещах, то, к примеру, с 1 сентября сотрудник ГИБДД не будет отдавать честь при знакомстве, однако, это не означает, что общение не будет вежливым и слово «Здравствуйте» ему запрещено говорить.
Еще одно конкретное нововведение касается общения с госслужащими. Теперь сотрудники ГИБДД будут вправе штрафовать и отстранять от управления таких высокопоставленных нарушителей, как судьи и прокуроры.
Общий смысл, суть нового документа заключается в том, что старые нормы общения сотрудников ГИБДД с водителями устарели, и было принято решение привести их в соответствие с современными реалиями времени.

Кстати, интересный факт. Все эти наставления в уже переработанном виде являются нормативным правовым актом для служебного пользования, предназначенным для внутреннего пользования, а потому опубликованию не подлежат. Однако на моменте разработки с этим документом могли ознакомиться все желающие. Сделано это было для того, чтобы граждане могли высказать свои пожелания по работе сотрудников ГИБДД.

Вот несколько выдержек из регламента:
- В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.

- Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения. - Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснить суть правонарушения, после чего осуществляется производство по делу об административном правонарушении. - С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах. Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.

В случае, если сотрудник ГИБДД будет пойман на нарушении данного регламента, к нему могут быть применены меры дисциплинарной ответственности.

Кроме того, все сотрудники ГИБДД будут сдавать экзамен на знание нового документа. Приказами МВД России до 1 сентября должно быть организовано изучение личным составом нового регламента, после чего у инспекторов будет принят зачет.