На сегодняшний день за непропуск «скорой помощи» лишь выписывают штраф и лишают прав. Теперь для нарушителей все будет серьезнее

Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому за непропуск «скорой помощи» будут садить в тюрьму. По новым правилам водителю, не пропустившему «скорую» будет назначено минимальное наказание в виде 80 000 рублей  (если здоровью пациента нанесен тяжкий вред). Также предлагается ввести лишение свободы на срок до 3-х лет или принудительные работы до 2-х лет. Рассмотрят и вариант наказания в качестве ареста до полугода, либо тюремное заключение до 2-х лет. Самое жестокое наказание грозит водителю, который не пропустил «скорую», в результате чего пациент погиб. Вариантов несколько:

  1. Ограничение свободы до 4-х лет;
  2. Принудительные работы до 4-х лет;
  3. Лишение свободы до 4-х лет.

Напомним, что на сегодняшний день за такое нарушение водителя могут оштрафовать на 500 рублей и лишить водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Напомним, что в Кирове два дня подряд происходили аварии с автомобилями «скорой помощи». Получается, что автомобиль встрял и не доехал до вызова, либо не доставил пациента в медицинское учреждение. В лучшем случае, автомобиль ехал не по вызову.