Данными поделились в ГИБДД Кировской области

Выезд на полосу встречного движения всегда является опасным маневром, и в Кировской области каждое второе летальное происшествие связано именно с этим нарушением. За первый месяц 2024 года в регионе из-за выезда на встречную полосу пять человек погибли, а 47 получили травмы.

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий и пресечения нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, на аварийных участках дорог действуют экипажи ДПС. В текущем году было зафиксировано более трехсот пятидесяти случаев таких нарушений.

Госавтоинспекция области напоминает, что согласно законодательству, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет за собой административный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, если иное не предусмотрено соответствующими нормами.

Ранее мы рассказывали о ДТП, которое произошло под Слободским. На трассе столкнулись легковые автомобили ВАЗ-2114 и «Лада ХRAY». В результате аварии погибших нет, однако три человека были травмированы.  

Фото: ГИБДД Кировской области