Администрация города предлагает водителям не нарушать. А как не нарушать, если парковочных мест нет?

В минувшую пятницу стартовала акция администрации города «Газон под колесами». Её цель — выявить припаркованные автомобили в непредусмотренных для этого местах. На сайте горадминистрации уже появился специальный раздел, куда жители города сами могут отправить фотографии нарушителей.
Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта:
- Мы планируем с участием общественности фиксировать нарушения автовладельцев, припарковавшихся на газоне, детской площадке или в другом неположенном месте, а также наказывать водителей. Ежемесячно администрацией заботится о ремонте газонов, на ремонт выделяются и тратятся бюджетные средства.
По словам Вячеслава Симакова, администрация проводит рейды, в ходе которых выявляет нарушителей. Иногда выезды совершаются и по жалобам кировчан, а на владельцев автотранспорта составляют протокол. В прошлом году было составлено около 300 таких, примерно на 100 тысяч рублей. Один штраф составлял 300 рублей.

С января 2012 года штрафы за парковку в неположенном месте в Кировскою области значительно увеличились, теперь они составляют 1000 рублей. Но и увеличенные троекратно штрафы пока не принесли желаемого результата — автомобилисты как и прежде паркуются на кировских газонах.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Сотрудникам ГИБДД не всегда удается вовремя зафиксировать нарушения, поскольку некоторые нарушители стоят на газоне всего 15-20 минут. Теперь администрация города ждет активной помощи от самих горожан.

К акции «Газон под колёсами» присоединится и МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Кирова». Их «миссия» будет заключаться в уборке газонов от брошенного транспорта, зачастую неверно припаркованные автомобили не имеют хозяина, и поэтому к ответственности привлекать некого. Чтобы убрать бесхозные автомобили тоже требуется бюджетные средства города.

За три дня действия акции на сайт администрации поступило 8 обращений с фотографиями нарушителей, два из них анонимные. После поступления жалобы, специалисты территориальных управлений будут заниматься брошенным транспортом и разбираться с владельцем автомобиля, который припарковался не по правилам.

Вот только по правилам в нашем городе довольно трудно припарковаться, ведь легальных мест для парковки не так уж и много. В Кирове крайне не хватает парковок у торгово-офисных помещений, так называемых «карманов» для парковки на проезжей части, а также парковок во дворах жилых домов. По данным администрации города, эта проблема на данный момент решается, но пока результаты решения невидны. Слишком странно штрафовать всех и вся, ничего не предлагая взамен, ведь о проблеме нехватки в Кирове мест для парковки говорят как минимум 5-7 лет...