На пересечении Проезжей и Павла Корчагина был установлен временный круговой перекресток, его тестировали полгода. Теперь начались работы по обустройству полноценного перекрестка с круговым движением

В сентябре 2019 года на пересечении улиц Проезжей и Павла Корчагина в качестве эксперимента установили временный круговой перекресток. По задумке, он должен был снизить аварийность на этом перекрестке. Его тестировали полгода, после чего были оглашены результаты: аварийность снизилась. В Госавтоинспекции отмечали, что за четыре месяца 2020 года произошло всего одно ДТП на этом перекрестке. Это был наезд на пластиковое ограждение, которое располагается по центру кругового перекрестка. В 2019 году за этот промежуток времени произошло 4 ДТП – это были столкновения транспортных средств.

Также в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры отмечали, что установка кругового перекрестка позволит увеличить пропускную способность на этом объекте. Здесь уже мнения разнятся. Многие из кировчан не совсем довольны установкой кругового перекрестка. По их мнению, в этом плане мало что поменялось. Пробок меньше не стало. Для тех, кто ездит с Коминтерна в Макарье – проехать стало труднее. Оказалось, что радиус с кольца мал и дорога, ведущая к повороту на Субботиху, слишком узкая. Также отметим, что кировские автомобилисты пока не привыкли к системе перекрестков с круговым движением, - у нас их пока мало.

Заниматься обустройством перекрестка будет подрядная организация «Гордормостстрой». Контракт подрядчику достался за минимальную стоимость – 28,5 млн рублей. Предварительный срок окончания работ – октябрь 2020 года.

В департаменте городского хозяйства сообщили, что работы по обустройству перекрестка Проезжей и Павла Корчагина начались. В текущем месяце, как только наступит теплая и сухая погода, подрядчик начнет ремонт дорожного полотна. Также на этом дорожном объекте оборудуют дополнительные тротуары и светофорные объекты на двух пешеходных переходах. На проезжей части нанесут искусственные неровности и разметку, также будут установлены новые дорожные знаки. Член общественной палаты Константин Ситчихин рассказал порталу АВТО43.РУ, как и за счет чего увеличится пропускная способность перекрестка:

«Если денежные средства позволят, то подъезд к круговому перекрестку со стороны Макарье расширят уже в текущем году. Если денег не будет, то дорогу расширят в 2021 году. На повороте к большой и малой Субботихе установлена табличка «Уступи всем и можно направо» [такая табличка идёт дополнением к светофору. Она разрешает повернуть направо даже при запрещающем сигнале светофора. Главное – уступить дорогу всем транспортным средствам, которые едут на зеленый]. В сочетании с расширенной дорогой они смогут увеличить пропускную способность этого перекрестка».

Фото: проект кругового перекрестка.

Напомним, что табличка «Уступи всем и можно направо» уже установлена на нескольких перекрестках Кирова в экспериментальном режиме. Расширять перекресток с круговым движением, по всей видимости, не будут. Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, ремонт проезжей части и тротуаров будет завершен в августе, улично-дорожную сеть обустроят к октябрю. Получается, что в полноценном виде перекресток с круговым движением мы увидим осенью, но его пропускная способность, скорее всего, увеличится в 2021 году, всё зависит от финансирования.

Напомним, что разработкой экспериментального кругового перекрестка занималась подрядная организация «Волградопроект» за 1,3 млн рублей. Ранее сообщалось, что в 2021 году на Филейке также будет обустроен перекресток с круговым движением.