Проверяющих не порадовало ни техсостояние автобусов, ни режим труда водителей

Совсем недавно сотрудники Прокуратуры провели проверку компании «ТрансАвто-К», которая обеспечивала перевозку пассажиров по городским маршрутам № 17 и 88. Результаты проверки впечатлили...

Как рассказали в Прокуратуре Ленинского района, компанией был нарушен закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части несоблюдения режима труда и отдыха водителей автобусов:
- Согласно закону, перерыв между сменами у водителя должен составлять не менее 12 часов, а в ходе проверки выяснилось, что, судя по путевым листам, некоторые из водителей отдыхали менее 9 часов.

Еще одно нарушение касалось ведения путевой документации: проверка проходила 15 сентября, а на месте были найдены путевые листы уже за 16 число.
Среди проверяющих были также специалисты Управления государственного автодорожного надзора по Кировской области, которые выявили нарушения по состоянию автопарка: отсутствовал необходимый контроль за техническим состоянием автобусов перед выездом на линию и при возвращении их к месту стоянки.

Сотрудники ГИБДД, также участвующие в проверке, обнаружили, что были факты отклонения от маршрута следования автобуса №17. Вместо того, чтобы продолжить движение по улице Ленина до улицы Пролетарской, водитель однажды решил срезать угол и проехал по перекрестку улиц Красноармейской и Свободы.

В результате проверки в отношении ООО «ТрансАвто-К» возбудили административное производство, руководителю предприятия внесли представление об устранении нарушений, а виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.