Министерство внутренних дел собирается упростить процедуру проверки электронного полиса «автогражданки», все данные будут занесены в смартфон

Постепенно все бумажные документы уходят в смартфон, недаром это устройство получило такое название. Теперь и полис ОСАГО может оказаться прямо в вашем телефоне. Министерство внутренних дел хочет упростить процедуру проверки полиса «автогражданки». Ведомство уже подготовило поправки в Правила дорожного движения. После их принятия, автомобилисту будет достаточно показать автоинспектору смартфон, в котором будет вся информация в электронном виде, либо же е-ОСАГО можно будет проверить с помощью распечатки. Оба варианта будут законны.

Сотрудники ДПС ГИБДД будут проверять подлинность документа через запрос и проверку сведений в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. Ещё недавно президент РФ Владимир Путин уровнял электронные полисы «автогражданки» с обычными (изменения вступили в силу 1 мая 2019 года). Также автоинспектор сможет проверить подлинность полиса с помощью номера документа, опять же, с помощью базы данных.

Параллельно с этими нововведениями возникают вопросы - заработала система проверки наличия ОСАГО у автомобилей через дорожные камеры, то есть фактически ДПСников можно освободить от этой обязанности. Но только после того, как испытания её пройдут успешно, когда ее введут во всех регионах страны.