По мнению президента, основная цель дорожных камер - это повышение безопасности на дорогах

Нередко на дорогах можно встретить комплексы фото- и видеофиксации в самых неожиданных местах. Иногда их невидно из-за деревьев, кустов и прочих объектов. Также существуют треноги, которые прячут прямо за автомобилями. Нагло и хитро. Сразу понятно, что треноги устанавливают для заработка на нарушителях ПДД. Президент РФ Владимир Путин против таких методов. Об этом он рассказал во время выступления на Государственном совете, где поднимались вопросы по развитию автодорог и безопасности дорожного движения.

По его мнению, сбор денег со штрафов - это не главная задача профильных ведомств. Водителя не дисциплинируют, а просто подводят под штраф. Президент призывает профильные ведомства разобраться в этом вопросе:

«Цель их установки - это снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать».

Максим Акимов считает, что камеры и прочие системы фиксации нарушений ПДД следует забрать из рук частников и передать государству. Вице-премьер поручил Генпрокуратуре провести проверку по факту нарушений установки треног, так как многие из них установлены с рядом нарушений ГОСТов.

Ранее мы сообщали, что нештрафуемый порог в 20 км/час отменят, но только не везде.