Таким образом, инициаторы хотят напрочь отбить желание у граждан садиться за руль в нетрезвом состоянии

В Томской области заместитель губернатора Игорь Шатурный предложил показывать пьяных водителей по телевизору. В регионе сейчас проходит акция Госавтоинспекции «Нетрезвый водитель». Согласно идее Шатурного, пьяных водителей будут отлавливать, а затем записывать на видео, чтобы показать их по телевизору. Люди должны видеть «героев» своего города. Самое главное воздействие наступит, когда герой сюжета протрезвеет и увидит себя по телевизору – как это всё выглядит со стороны.

Также это вызовет презрение к пьяному водителю со стороны общества. Стоит отметить, что для Кирова это уже давно не новость. У нас в городе уже несколько лет работают ребята из «Ночного патруля». В выходные дни они ездят по ночному городу и помогают сотрудникам ДПС ГИБДД вычислять и отлавливать пьяных автомобилистов. По данным от 8 декабря 2019 года, активисты «НП» помогли задержать 1 308 пьяных водителей.

В патрульном автомобиле ДПС сидит корреспондент с камерой. Он фиксирует весь процесс задержания лица, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения. Затем эти кадры за считанные часы расходятся по интернету и телевизионным сюжетам.

Кстати, не так давно ребята подняли резонансную тему о «пьяном судье» и его невесте. Ситуация получилась многозначной, но главная задача активистов – донести до общества информацию, которую многие часто пытаются скрыть. Под их объектив попадались и пьяные депутаты, и прокуроры, и судьи. Даже сотрудники полиции. Они своё дело знают – на следующий день все появляются в СМИ.