Случай произошел еще в сентябре 2023 года, но приговор вынесли на днях

Суд приговорил жителя Курска по уголовному делу за толкание своего автомобиля по проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщила "Российская газета".  

Инцидент произошел в сентябре 2023 года. Сергей Дудин, держась левой рукой за стойку кузова и правой за руль, двигал свой неисправный автомобиль по проезжей части. Инспекторы ГИБДД быстро обратили на это внимание и выяснили, что мужчина находится в нетрезвом состоянии. Учитывая, что Дудин уже лишался прав за аналогичное нарушение и считался рецидивистом, в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ.

В результате житель Курска был оштрафован на 40 тысяч рублей и лишен водительских прав на 2 года. Его автомобиль был конфискован и направлен в доход государства. Даже факт того, что машина была зарегистрирована на жену осужденного, а их семья является многодетной, не изменил решение суда.

Судебное решение обосновали тем, что если человек воздействует на машину и она передвигается, это считается управлением, независимо от способа движения.