Приводят ли к чему-то постоянные ужесточения ответственности для пьяных за рулем?

Практически раз в год в нашем законодательстве происходят изменения, ужесточающие ответственность пьяных водителей. Сначала ужесточили административную, потом ввели поправки в Уголовный кодекс, на днях, кстати, планируется очередное нововведение подобного рода. Вооружившись кировской статистикой, мы решили выяснить: какова реальная польза всех этих ужесточений?

Последние данные по ДТП с участием пьяных за рулем – это цифры за 5 месяцев текущего года. На протяжении всех отчетных периодов в 2009 году число «пьяных» ДТП, действительно, уменьшалось, но число погибших в них людей росло. Всего с 1 января по 31 мая в нашей области произошло 31 ДТП по вине водителей навеселе, а в прошлом году за то же время таких происшествий случилось почти в два раза больше – 61. Но жертв, по сравнению с прошлым годом, меньше не стало (10 в 2009 году против 9 в 2008).
Самым «показательным» в плане жертв оказался отчетный период за три месяца: с января по март 2009 года в «пьяных» ДТП погибло 9 человек, тогда как в 2008 — только 5.
Кстати, растет и число водителей, задержанных в нетрезвом состоянии. За 5 месяцев 2009 года таких поймали 4 303, тогда как за аналогичный период прошлого года — 4 267.

Пошло ли на пользу ужесточение ответственности безопасности дорожного движения?
В пресс-службе ГИБДД высказали свое мнение:
- Любое ужесточение всегда идет на пользу. Снижение количества ДТП в последнее время уже является показателем. Увеличение числа жертв объяснить сложно — ДТП в нетрезвом состоянии всегда имеют самые тяжкие последствия. А увеличение числа задержанных в нетрезвом состоянии объяснить просто: мы усилили контроль.

Впрочем, в успехе борьбы с пьяными за рулем с помощью только таких мер, уверены не все. Некоторые правозащитники, к примеру, считают очередное повышение ответственности еще одной возможностью пополнить карман взяточников на дороге.

Напомним, что борьба с пьяными за рулем в последнее время велась очень активно. С 1 января 2008 года для таких нарушителей действует штраф в размере 5 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. То же самое грозит тем, кто отказался от медицинского освидетельствования. В феврале 2009 ужесточили уголовную ответственность для пьяных водителей, в результате действий которых пострадали люди. В случае, если в таком ДТП погибло двое и более людей, виновник может отправиться за решетку на срок до 9 лет.
Очередное нововведение рассматривают сейчас депутаты Госдумы, теперь предлагается сажать пьяных водителей в тюрьму. Уголовную ответственность введут для водителей, которые были неоднократно задержаны сотрудниками ГИБДД за езду в нетрезвом виде.