Самый широкий ассортимент радар-детекторы представлен в Сети магазинов автомобильной электроники «ВЕГА» 

Что такое радар-детектор?
Радар-детектор – это пассивный электронный прибор раннего оповещения о работе радаров дорожной патрульной службы (далее ДПС). Он улавливает радиосигналы, излучаемые радарами ДПС, и сообщает об этом водителю (пассивный означает то, что он может только принимать и обрабатывать радиосигналы, сам при этом никаких радиосигналов не излучает). 

Город Киров: Радар-детектор — безопасность и езда без штрафов!

Город Киров: Радар-детектор — безопасность и езда без штрафов!

Радар-детекторы характеризуются следующими параметрами: 
- небольшой вес 100-300 г;
- питание 12В (подключается через гнездо прикуривателя), есть модели с аккумуляторными батареями, что позволяет использовать радар-детектор во время поездки без каких-либо проводов;
- установка либо на «торпедо» перед лобовым стеклом (на двухсторонний скотч), либо непосредственно на лобовое стекло (на присоски). Бывают разнесенные радар-детекторы (в этом случае все основные части прибора установлены «внутри» машины, а на «торпедо» стоит только устройство звукового и светового оповещения);
- оповещение водителя может быть в виде как звукового сигнала (короткие звуковые сигналы разной тональности и интенсивности, или предупреждение голосом об обнаружении конкретной частоты), так и световой индикации (светодиоды или изображение на ЖК-дисплее)

Легальны ли эти устройства?
Обычные пассивные радар-детекторы, которые только сообщают о работе радаров ДПС в России совершенно легальны. Запрещены другие устройства — антирадары, поскольку они заглушают государственные частоты, чего законом делать не допускается, причем их использование расценивается как преднамеренное создание препятствий органам правопорядка и грозит штрафом в несколько десятков МРОТ с конфискацией прибора.

Может ли детектор проиграть радару по дальности? 
Нет. Детектор «видит» дальше радара. Принцип измерения скорости радаром заключается в следующем — он испускает сигнал и принимает отраженный. Расчет скорости производится на основе сигнала, отраженного от движущегося объекта. На большом расстоянии отраженный от автомобиля сигнал оказывается достаточно слабым, чтобы его принять и обработать, а исходящий сигнал достаточно сильным, что бы его можно было детектировать. В зависимости от условий, рабочая дальность самого радара 200-700 метров, а радар-детектора 800-1100 метров. Поэтому, если впереди по трассе работает радар, радар-детектор обнаружит его раньше, чем автомобиль подъедет в зону его действия.

Почему разброс цен такой большой?
Стоимость радар-детектора в зависимости от функционала и дополнительных функций может варьироваться от 1 400 руб. до 15 000 руб. 

Основными параметрами, влияющими на цену радар-детектора, являются:
- Марка. Зависит от известности производителя и страны происхождения.
- Обнаружение сигналов вокруг себя (360 градусов) или только впереди себя (180 градусов).
- Дальность обнаружения сигнала (расстояние до источника излучения). Чем выше дальность обнаружения, тем выше цена.
- Соотношение обнаруженных реальных сигналов (от радаров ДПС) к ложным (помехам). Чем меньше ложных срабатываний, тем выше цена.
- Скорость обработки: от поступления сигнала до появления индикации (световой и звуковой).
- Надежность работы и качество.
- Дополнительные функции и возможности. Например, встроенный вольтметр, компас или наличие пульта ДУ.


Относительно этих параметров формируется три класса

Город Киров: Радар-детектор — безопасность и езда без штрафов!

Город Киров: Радар-детектор — безопасность и езда без штрафов!

Город Киров: Радар-детектор — безопасность и езда без штрафов!

Бюджетный класс
В бюджетном классе «правят балом» аппараты, стоимостью до 3000 рублей. Хотя и в этом диапазоне цен есть свои и «середнячки» и «лучшие из лучших», которые попали в эту группу из-за малой дополнительно функциональности, но по своим основным рабочим характеристикам вполне приемлемые для использования. Оповещение о сигналах радаров в этом сегменте — световое или звуковое. Сюда можно отнести: Crunch, Sho-Me, Star.

Город Киров: Радар-детектор — безопасность и езда без штрафов!

Город Киров: Радар-детектор — безопасность и езда без штрафов!

Город Киров: Радар-детектор — безопасность и езда без штрафов!

Средний класс
В средней класс входят радар-детекторы стоимостью от 3000 до 7000 рублей. Они обеспечивают хороший прием всех видов сигналов, хорошую избирательность и скорость обработки сигналов. В этом классе радар-детекторы могут иметь разные виды оповещения: световое, звуковое и голосовое. Сюда можно отнести: Stinger, Whistler, Inspector.

Город Киров: Радар-детектор — безопасность и езда без штрафов!

Элитный класс
Здесь находятся радар-детекторы стоимостью от 7000 до 15000 рублей. Это беспорные лидеры по приему всех видов сигналов, максимальной дальности приема (благодаря более чувствительным и избирательным приемникам) и высочайшую скорости обработки сигналов. Сюда можно отнести: Stinger серии «RX», Whistler серии «PRO» и Beltronics.


Нужен или нет?
При современном уровне штрафов за превышение скорости можно двигаться на автомобиле разными способами: 
1. Соблюдать скоростной режим. Безусловно — это правильный выбор! Но даже в этих случаях бывают разные ситуации. 
2. Ехать на определенный штраф — на штраф, который водитель готов заплатить за свое нарушение. При таком подходе водитель едет в постоянном напряжении и сам выступает в роли радар-детектора.
3. Быстро. Бывают исключительные случаи в жизни каждого человека, когда необходимо добраться до места назначения максимально оперативно. Очевидно, что в этом случае 100% вероятность попадания в зону действия радаров ДПС. 

Если рассматривать экономическую сторону вопроса, то, как показывает практика, радар-детектор окупается примерно в течение 3-6 месяцев (в зависимости от стиля вождения). Но в итоге, нужны ли вам спокойствие и уверенность во время поездки, решать, конечно же, только вам.

Выбор за вами!


Огромный выбор радар-детекторов в Сети магазинов автомобильной электроники «ВЕГА».
- ул. Карла Маркса 140, телефон 37-50-90,
- ул. Лепсе 58/2, тел. 53-01-02
- весь список моделей на сайте компании: http://www.vega-sound.ru/news_radars.html

по материалам сайта: www.2aufa.ru