Это произойдет раньше, чем сообщалось ранее

Реформа «автогражданки» неумолимо движется вперед, меняются коэффициенты, ценовые диапазоны и отношение к клиентам. Даже сам процесс оформления полиса ОСАГО предлагалось фиксировать на фото и видео. С января 2019 года произошли первые изменения, которые серьезно отразились на итоговой стоимости «автогражданки»: ценовой диапазон расширен в обе стороны, увеличено количество градаций по возрасту и стажу. Ожидалось, что это приведет к подорожанию, но всё обернулось иначе. Первый этап реформы почти завершен, заключительная часть - это изменение коэффициента бонус-малус (КБМ). Он дает скидку водителям с безаварийным вождением.

Затем грядет второй этап реформы. Известно, что планируется увеличить лимит выплат за вред здоровью и жизни по «автогражданке» с нынешних 500 000 рублей до двух миллионов рублей. Предварительный срок вступления в силу этих изменений - 1 января 2020 года. В это же время планируется исключить территориальный коэффициент. 1 октября 2020 года будет отменен коэффициент мощности. Ранее сообщалось, что это может произойти лишь в 2021 году. Как и говорили инициаторы реформы, расчет ОСАГО необходимо индивидуализировать. Эти два отмененных коэффициента будут заменены на новые, которые помогут более детально вывести итоговую стоимость полиса «автогражданки».

Напомним, что Минфин заявил о том, что не поддерживает выплаты по полису ОСАГО без учета износа запчастей. Считается, что такое нововведение увеличит стоимость полиса ОСАГО.