На торги заявились три организации

19 марта в Кирове прошли торги на выявление подрядчика, который будет ремонтировать дороги в городе Кирове ближайшим летом. Аукциона было два на 400 и 700 миллионов рублей (округлённо), соответственно, и победителя должно быть два.

Уже сейчас можно увидеть, как проходили торги и какие суммы предлагали участники для приобретения лота. Забегая вперед, как и предполагалось, никакой экономии бюджетных средств почти не получилось.

Самый крупный лот на 786,7 миллионов делили между собой 3 компании и наименьшим предложением было сумма 774,9 миллиона рублей. Как видно, компания снизила цену лишь на 12 миллионов рублей, в то время, как при торгах на втором аукционе, стоимостью 400,6 миллионов рублей, минимальным предложением стала сумма 372,6 миллионов рублей от одной из двух компаний. Компанией, выигрывшей лот на 700 миллионов стал ГДМС, а второй аукцион достался «Вятавтодору».

О том, что нормальной экономии денег в предстоящих торгах не будет было понятно еще на стадии формирования лотов. Контракты большие, значит участие в торгах смогли только крупные игроки рынка дорожного строительства, а таких в Кирове раз-два и обчелся. Соответственно, ни о какой конкуренции говорить не приходится.

Когда Все документы будут опубликованы на сайте госзакупок, моно будет понять, кто будет ремонтировать дороги в Кирове в 2018 году и, соответственно, понять, на сколько этот ремонт будет качественным.

Если вспомнить пресс-конференцию Ильи Шульгина, главы администрации Кирова, то он выступал за то, чтобы вятские дороги ремонтировали местные компании, на которые можно положиться, хотя он не отрицал возможности участия в торгах иногородних компаний, в том числе АРПТ, к которому в 2017 году было выражено наибольшее число вопросов.