Оказалось все очень просто, денег на капремонт дороги не хватает, а правительство отказывает в необходимом финансировании 

Пасеговская дорога через реку Шиям  сейчас в удручающем состоянии, но это чуть лучше, чем прошлым летом, еще до ямочного ремонта. Примерно до августа 2018 года там были сплошные ямы, как будто после бомбежки. Можно было с легкостью попасть на ремонт подвески, некоторые автомобилисты там даже «оставляли бамперы» или резонаторы. Местные жители привыкли к такому состоянию дороги, но это не значит, что они не хотят ездить по ровной и приятной дороге. На памяти многих людей, капитального ремонта никогда и не было. Все «вокруг да около». Прошлогоднего ямочного ремонта хватило чуть меньше чем на год. Все размыто, состояние крайне ужасное и сейчас.

Да, отметим, что эта трасса с гордостью попала в наш «Топ самых убитых дорог Кировской области». Но оставлять ситуацию мы не решились. Мы решили обратиться в Минтранс Кировской области, где наше обращение передали в администрацию Кирово-Чепецкого района. Там нам ответили: в рамках муниципального контракта на трассе Киров -  Советский тракт - Пасегово - Стрижи выполнены следующие  виды работ: устранение деформаций и повреждений асфальтобетонного покрытия с разломкой старого общей площадью 200 м², устранение деформаций и повреждений асфальтобетонного покрытия струйно-инъекционным методом общей площадью 200 м².

Сейчас в администрации района подготовили конкурсную документацию и разместили электронный аукцион на ремонт самого аварийного участка трассы Киров - Советский тракт -  Пасегово - Стрижи протяженностью в 700 м². Также в администрации Кирово-Чепецкого района сообщили, что у них просто-напросто нет возможности выделить необходимую сумму  на капитальный ремонт этой дороги. К слову,  бюджет дорожного фонда района, включая областную субсидию, составляет 56 млн рублей. На ремонт этой трассы приблизительно требуется 150 млн рублей, то есть практически в три раз больше, чем есть.

«Администрация Кирово-Чепецкого района неоднократно обращалась в адрес Правительства Кировской области и Министерства транспорта Кировской области по вопросу выделения дополнительных финансовых средств на приведение вышеуказанной автодороги в нормативное состояние, но в финансировании было отказано», - подчеркнули в администрации Кирово-Чепецкого района.

Такие дела, будем и далее разбираться в этом нелегком деле. Мы направили запрос в Минтранс, решили поинтересоваться, почему отказывают в финансировании. А пока вы можете полюбоваться, в каком состоянии была  дорога в прошлом и в этом году.