Первый квартал 2021 года подходит к концу, «забирая» с собой некоторые арки и комплектации автомобилей, которые больше не будут поставлять на российский рынок. Список следующий.

Mercedes-Benz X-Class – выпускать эти машины начали в 2017 году. Конструкция у них была как у Nissan Navara, правда, благодаря оригинальному дизайну они нашли свое место на рынке. Четыре года назад такой автомобиль стоил 3 128 000 рублей, а сейчас в Кировской области его можно приобрести за 3 095 000 рублей (год выпуска 2018), судя по сайтам бесплатных объявлений.

Прекратятся в России и продажи кроссовера Mitsubishi Outlander в версии GT с двигателем 3.0 MIVEC. Последняя партия была поставлена в конце января. К примеру, в нашем регионе на просторах интернета можно найти лишь одно объявление о продаже такого транспортного средства – 2007 года выпуска оно выставлено за 740 тысяч рублей.

А китайский кроссовер Geely модели Atlas остался без версий «Люкс» с мотором 2.0 и «Комфорт» с двигателем 2.4, передают эксперты «Автостата». К сожалению, в Кировской области нам не удалось их отыскать.

Российский рынок лишился также Volkswagen Amarok. В последнее время его поставляли с немецкого завода, однако производство закрылось еще в 2020 году. Тем не менее, у кировчан еще есть возможность приобрести такой автомобиль. Volkswagen Amarok от 2018 года можно купить за 3 миллиона рублей, а 2012 года – за 1, 2 миллион рублей.

Что касается отечественных автомобилей, то и тут без потерь не обошлось. Из конфигуратора высокого хэтчбека LADA XRAY исключили четыре комплектации, включая модель со 122-сильным мотором 1,8 л и версию #CLUB с пакетом Multimedia. Их в нетронутом состоянии можно приобрести за 830,9 тысяч рублей.

Мы перечислили пять главных, на наш взгляд, потерь для авторынка. Помимо них в перечень входят кроссоверы Changan CS35 и Changan CS75 дорестайлингового образца, а также кроссоверы Zotye T600 и Coupa.